12 августа 2018, 14:56

«На всех континентах следили». В Совфеде назвали «историческим» подписание конвенции по Каспию

Читать 360tv в

Подписание главами пяти государств концепции по правовому статусу Каспийского моря — историческое событие. Об этом председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Мезенцев заявил в беседе с «360».

Он отметил, что важность документа, который разрабатывали более 20 лет, наконец снимает все вопросы, которые возникали при разработке морских ресурсов или шельфа Каспия.

Сенатор подчеркнул, что важно увидеть в этом историческом подписании новый этап развития региона, когда главы государств вышли на новый уровень доверительных отношений, что особенно важно сегодня, в условиях мирового терроризма и недружественной политики других стран. Сергей Мезенцев отметил, что это могло бы стать примером для других государств.

«Я убежден в том, что наблюдатели на всех континентах внимательно следили за этим историческим днем и отмечали тот пример, которые показали лидеры пяти прикаспийских государств», — подчеркнул сенатор.

Президент России Владимир Путин, комментируя подписание «каспийской конвенции» заявил, что коллективный подход лидеров стран показал положительный и эффективный результат, что на международной политической арене сегодня происходит не часто.

Реклама

Реклама