«Мы пускаем бизнес туда, где он справится лучше, чем муниципальная власть»: Воробьев выступил на панельной сессии ПМЭФ | 360°

24 мая 2018, 17:16

«Мы пускаем бизнес туда, где он справится лучше, чем муниципальная власть»: Воробьев выступил на панельной сессии ПМЭФ

Читать 360 в

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на ПМЭФ в рамках панельной сессии «Вызовы новой экономики. Как меняется частный и государственный сектор».

«Очень актуальная тема — как сделать муниципальную власть „умной“, чтобы государственный сектор не был тормозом бизнеса, а, наоборот, ускорял работу инвесторов. Задача области — создать такую атмосферу», — заявил глава Подмосковья.

По его словам, в 9 случаях из 10-ти избыточное присутствие чиновника создает барьер. «Раньше, чтобы получить лицензию на алкоголь, надо было идти к чиновнику, принести кипу бумаг и заискивающе смотреть чиновнику в глаза. Сейчас можно просто оставить электронную заявку. Таких услуг в России сейчас 200, из них 80 в Подмосковье оцифровали», - отметил Воробьев.

Он подчеркнул, что Московская область – единственный регион, где создан Центр содействия строительству: «Он будет сопровождать тебя от начала до конца, если ты хочешь построить, например, гостиницу».

По словам Воробьева, Подмосковье готово делиться такими инновациями с другими регионами. «Мы активно развиваем частно-государственное партнерство и пускаем бизнес туда, где он справится лучше, чем муниципальная власть», - отметил губернатор.

Также он заявил, что в каждом регионе проходит огромное количество торгов. «У нас у первых в стране сделана система исполнения контракта. Она позволяет отследить, в какой стадии находится его исполнении», - заключил глава региона.

Реклама

Реклама