24 июня 2018, 13:37

«Мы открываем храмы, которые были в руинах»: Воробьев рассказал о восстановлении святынь в Подмосковье

Читать 360tv в

Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий приняли участие в праздничном богослужении в отреставрированном Никитском монастыре в Кашире.

Глава региона отметил большую роль митрополита Ювеналия в работе по восстановлению храмов в Подмосковье.

Реклама

«У нас очень деятельный владыка. И в свое время, когда он пришел несколько десятилетий назад служить в Московскую область, было очень ограниченное количество храмов. Благодаря его подвижничеству, его энергии, такой созидательной инициативе мы сегодня открываем храмы, которые долгое время были закрыты на замок или были в руинах», - сказал Андрей Воробьев.

Также губернатор поблагодарил неравнодушных жителей и всех, кто помогает восстанавливать разрушенные святыни.

«Существует программа по восстановлению разрушенных святынь. Мы активно в ней участвуем, участвуют разные компании, которые добровольно помогают. Помогают наши меценаты, и простые люди не стоят в стороне, за что им большое спасибо», - сказал Воробьев.

Глава региона вместе с владыкой Ювеналием входит в состав благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь и является его сопредседателем.

Никитский монастырь в Кашире является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 19 веке, в годы советской власти монастырь был разрушен.

На средства Фонда восстановления порушенных святынь в церкви великомученика Никиты заново построены колокольня и ротонда четверика, в соборе Преображения Господня проведены масштабные работы по внутренней отделке. На берегу Оки перед храмами обустроили небольшой сквер и смотровую площадку.

Фонд восстановления порушенных святынь работает с 2014 года. На сегодняшний день восстановлено 7 объектов, еще 20 находятся в работе. Всего в Подмосковье 1500 храмов, 250 из них нуждаются в восстановлении.

Реклама

Реклама