21 июня 2018, 03:00

Минтруд повысит госслужащих при переводе в другие регионы

Читать 360tv в

Теперь перевод на работу в другие регионы станет для госслужащих более привлекательным. На новом месте им будет обеспечен профессиональный рост, а их супругам — получение дополнительного образования. Предупреждать работника о новой должности станут за полгода, а также будет расширен перечень уважительных причин для отказа. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на законопроект, разработанный Минтрудом.

Эксперты считают, что важно создать прозрачный механизм выбора региона для перевода, в противном случае ротация будет стимулировать коррупцию, вместо того, чтобы противодействовать ей.

Реклама

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления намерен поддержать законопроект, совершенствующий механизм ротации госслужащих, рассказал глава комитета Алексей Диденко. Документ уже разослан в регионы для сбора отзывов. Отмечается, что по регламенту на процедуру отводится 30 дней. Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется уже в июле.

По нормам, действующим на данный момент, ротации подлежат руководящие сотрудники подразделений ведомств и министерств, в обязанности которых входят надзорные и контрольные функции. Чиновник переводится на аналогичную должность на срок от трех до пяти лет. Осуществить ротацию могут только с его согласия, однако отказ может повлечь за собой прекращение контракта, если в ведомстве не смогут найти для сотрудника другой вакантной должности.

Уровень безработицы в России сократился. По предварительным данным, в мае уровень безработицы в РФ составил 4,7% по сравнению с 4,9% в апреле. Эти данным приводятся в оперативном докладе Росстата о социально‐экономическом положении России. Результаты были получены по итогам выборочного обследования 3,6 миллиона человек в возрасте от 15 лет. Безработными оказались 4,7% опрошенной рабочей силы.

Реклама

Реклама