30 ноября 2018, 12:51
Минобороны сообщило о привлечении военных для пресечения провокации в Керченском проливе
Участие в операции по пресечению провокации, устроенной кораблями ВМС Украины 25 ноября, принимали российские военные. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, которого процитировал «Интерфакс».
По его словам, пограничная служба ФСБ России и Росморречфлот не допустили развитие ситуации совместно с силами Южного военного округа.
«Пресечены провокационные действия кораблей ВМС Украины, незаконно вторгшихся в территориальное море РФ. Нарушители задержаны», — отметил Мизинцев.
В минувшее воскресенье три украинских судна пытались незаконно пересечь государственную границу РФ, не реагируя на требования российских пограничников. Нарушителей задержали с применением оружия. Троим раненым оказана необходимая медицинская помощь.
Украина отреагировала на случившееся введением военного положения в 10 регионах страны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такое решение спланированной акцией. Киев также запретил въезд на украинскую территорию мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.
Реклама
Реклама