06 сентября 2017, 18:50

Министр сельского хозяйства РФ рассказал, как решить проблему импортозамещения

Читать 360tv в

-

На Восточном экономическом форуме, который проходит 6 и 7 сентября во Владивостоке, министр сельского хозяйства Александр Ткачев прокомментировал ситуацию, связанную с программой импортозамещения в России. Об этом сообщил сайт «Комсомольская правда».

Последние несколько лет мы серьезно вкладываемся в тепличные хозяйства. В 2015 и 2016 годах прибавка по площадям была по 500 гектаров в год. А урожайность в прошлом году — один миллион тонн за год. Чтобы обеспечивать себе продовольственную безопасность нужно два миллиона тонн. И мы обязательно сможем это сделать. Те, кто считает иначе, так же пессимистично думали и про мясо, сахар, и крупы. А что мы видим? По этим продуктам мы полностью закрыли потребность внутренним производством. У нас даже появилась новая проблема — перенасыщение рынка производством — Александр Ткачев.

Ткачев заявил, что проблема в нехватке овощей и фруктов связана с сезонностью. Чтобы исключить потребность в импортных продуктах, необходимо увеличивать количество тепличных и грунтовых ферм по выращиванию необходимых культур. Он поставил в приоритет именно развитие грунтовых хозяйств.

С грядки лучше, душистее. Это продукт с земли, экологически чистый. Конечно, у фермеров другие технологии. Они рассчитаны на быстрый рост. А продукция проходит ветеринарную обработку для борьбы с вирусами и бактериями. Но даже с промышленной технологией российское качество все равно лучше. Поэтому, если мы сможем увеличивать объемы, получить излишки и продавать на экспорт, российские продукты будут цениться на мировом рынке и пользоваться спросом   — Александр Ткачев.

В течение последних пяти лет государство обеспечило поддержкой более 600 проектов. В 2017 году около 100 предпринимателей также получили финансовую помощь.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что нашей стране не нужны турецкие томаты. По его мнению, это несправедливо по отношению к отечественным производителям. Читать далее>>

Реклама

Реклама