Минфин внесет проект о добровольных пенсионных накоплениях | 360°

15 июля 2018, 17:03

Минфин внесет проект о добровольных пенсионных накоплениях

Читать 360 в

Правительство РФ внесет на рассмотрение Госдумы законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) до конца года. Об этом в программе «Познер» на Первом канале заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«В этом году выйдем в парламент с законопроектом о том, чтобы гражданин мог платить и формировать свой так называемый индивидуальный пенсионный капитал. У нас будут сделаны соответствующие страховки этих сумм», сказал чиновник.

Реклама

По словам главы ведомства, ИПК можно будет тратить и до выхода на пенсию в случае необходимости, например, болезни. Как отметил Силуанов, власти будут гарантировать работу этой системы с помощью страховых механизмов.

Министр добавил, что добровольные пенсионные накопления введены в большинстве стран, за счет чего пенсионеры могут позволить себе достойную старость.

«Если пенсионер, ну будущий пенсионер, работник сегодня, будет думать о завтрашнем дне, у него будет, как мы говорим, достойная пенсия, и он сможет не снижать свой жизненный уровень так, как это происходит сейчас», — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, Минтруд решил изменить схему индексации пенсий. В министерстве считают, что инициатива позволит каждому пенсионеру получить обещанную надбавку после повышения пенсионного возраста.

Реклама

Реклама