Минфин РФ обновил систему контроля за оборотом драгметаллов | 360°

07 сентября 2018, 20:23

Минфин РФ обновил систему контроля за оборотом драгметаллов

Читать 360 в

На Московском финансовом форуме Министерство финансов России представило интегрированную информационную систему контроля за оборотом драгоценных металлов и камней. Об этом сообщило РИА «Новости».

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что 1 ноября закончится эксперимент по ее внедрению. К концу следующего года в законодательство будут внесены соответствующие изменения и система будет полностью внедрена.

Реклама

«Решение полезно не только участникам рынка и контролирующим организациям, но также может оказать помощь и покупателям, которым необходимо проверить изделие, которое они покупают», — отметил глава Гознака Аркадий Трачук.

Он также добавил, что в эксперименте приняли участие 24 представителя всех видов деятельности отрасли драгоценных металлов и камней.

Сообщается, что новая система предусматривает контроль за передвижением драгоценностей на всех этапах реализации от производства до оборота. Эта информация будет размещена на бирке изделия и станет доступна покупателям. Считать код можно будет с помощью специального приложения для смартфонов.

Реклама

Реклама