10 августа 2018, 16:48

Минфин пообещал учесть мнение бизнеса при создании доклада о сверхдоходах

Читать 360tv в

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что никакого изменения налоговых обязательств для отдельных секторов экономики не будет. Нормы, которые вступят в силу 1 января останутся на шесть лет. В данный момент по поручению президента России Владимира Путина готовится доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний. Слова главы ведомства привело РИА «Новости».

Силуанов отметил, что к подготовке документа привлекут экспертов и выслушают мнение самих компаний.

Реклама

«Отдельно будет изучено возможное влияние тех или иных предложений на деловой климат», — подчеркнул он.

В минувший четверг, 9 августа, СМИ сообщили, что помощник президента Андрей Белоусов направил письмо российскому лидеру, в котором предложил рассмотреть возможность увеличения доходов бюджета путем получения 500 миллиардов рублей с горнодобывающей и химической промышленности. Он аргументировал это тем, что они платят меньшие налоги, чем компании нефтегазового сектора. Таким образом образом у них образуются сверхдоходы за счет ситуации на рынке и валютного курса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил подлинность этого документа, но отметил, что никакого согласия на подобные действия он не давал, а поручил правительству рассмотреть этот вопрос. После того, как кабмин подготовит доклад российский лидер обязательно ознакомится с ним. Но при этом правительство должно учесть необходимость сохранения инвестиционной составляющей этих компаний.

Реклама

Реклама