06 сентября 2017, 21:18

МИД России назвал «оккупантами» представителей США, пришедших с обысками к дипломатам РФ

Читать 360tv в

-

Попытка представителей США оправдать бесцеремонные действия по захвату российской дипломатической собственности Москва считает неуместными. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на официальном сайте ведомства.

То, что в Госдепартаменте США называют «осмотрами» или «инспекциями», на деле было незаконным вторжением в российские дипломатические помещения, сопровождавшимся их фактическими обысками от подвалов до чердаков. В частности, тщательной проверке подверглись ящики письменных столов и встроенные шкафы. Агенты ФБР заглядывали во все уголки, вскрывали потолочные перекрытия. Часть этих действий удалось отснять на видео, и они стали достоянием общественности — Мария Захарова.

Она отметила, что здания, находящиеся в собственности России не были опечатаны, а захвачены «людьми в штатском».

По периметру прилегающей территории дежурят вооруженные полицейские. Внутри служебных помещений Генконсульства в Сан-Франциско американцы ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, как мы понимаем, нанося попутно серьезный ущерб историческому интерьеру. Агенты спецслужб США разгуливают по крыше. Иначе говоря, ведут себя как оккупанты — Мария Захарова.

Представитель министерства подчеркнула, что перед тем как войти в здания, американские спецслужбы угрожали взломать двери. При этом в жилой части здания Генконсульства в Сан-Франциско находились маленькие дети из семей сотрудников, безопасность которых в случае штурма оказалась бы под угрозой.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова опубликовала на своей странице в Facebook видеозапись обыска, который проводят власти США в здании генерального консульства Российской Федерации в Сан-Франциско. Она отметила, что в сети запущен фейк о том, что сотрудники Генконсульства России в Сан-Франциско «попросили политического убежища». Читать далее>>

Реклама

Реклама