28 июля 2017, 19:53

МИД РФ выразил протест Румынии из-за запрета на пролет самолета с Рогозиным

Читать 360tv в

-

Министерство иностранных дел России выразило ноту протеста Румынии после того, как власти не разрешили рейсовому самолету, на борту которого находился вице-премьер Дмитрий Рогозин, пересечь границу страны, сообщила пресс-служба ведомства.

28 июля в МИД России временному поверенному в делах Румынии в Российской Федерации Кожокару был выражен решительный протест в связи с запретом властями Румынии пролёта через воздушное пространство страны гражданского пассажирского самолета авиакомпании «Глобус», выполнявшего 28 июля регулярный рейс по маршруту Москва — Кишинев - сообщение МИД.

В МИД отметили, что действия румынской стороны подвергли опасности 160 пассажиров рейса и доставили им неудобства. Рогозин не смог встретиться с президентом Молдавии Игорем Додоном, на встречу с которым летел.

В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям — сообщение МИД.

МИД призвал власти Румынии провести тщательное расследование инцидента и потребовал предоставить объяснения.

Самолету, на котором в Кишинев летел вице-премьер России Дмитрий Рогозин, не пустили в воздушное пространство Румынии 28 июля. Самолету пришлось развернуться, топлива хватило только до Минска, сообщил Рогозин. Вице-премьер пообещал ответить на действия румынской стороны. Читать далее>>  

Реклама

Реклама