11 апреля 2016, 21:49

МИД РФ предупредил об "охоте" США за россиянами во всем мире

Читать 360tv в

-

МИД России обратился к гражданам страны с напоминанием о том, что власти США продолжают игнорировать нормы международного права и оказывают давление на третьи страны с целью задержания и ареста россиян, сообщило РИА Новости со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел РФ.

Реклама

"Несмотря на наши постоянные призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), американские власти продолжают неприемлемую "охоту" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства. Количество инцидентов такого рода превысило два десятка. Из последних примеров можно привести недавнюю экстрадицию в США из Финляндии трех граждан России", - цитирует агентство сообщение МИД.

Министерство иностранных дел РФ 2 сентября 2013 года, 10 апреля 2014 года и 22 мая 2015 года уже выступал с предупреждениями о том, что "угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах остается реальной" для россиян.

В министерстве отметили, что заграничные учреждения МИД всегда оказывали и будут оказывать консульскую и правовую помощь попавшим в беду гражданам страны, добиваться "безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на родину".

"Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента)", - отметили в МИД.

Реклама

Реклама