16 мая 2018, 14:46

МИД РФ направил Украине две ноты после задержания журналиста Вышинского

Читать 360tv в

МИД РФ направил Украине две ноты в связи с задержанием главного редактора "РИА-Новости - Украина" Кирилла Вышинского. Об этом заявил замминистра российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин, сообщил "Интерфакс".

Замминистра иностранных дел сообщил о намерении направить Киеву ноту. По его словам, потребовалось сделать два официальных обращения, так как «ситуация тревожная».

Реклама

Утром 15 мая сотрудники Службы безопасности Украины провели масштабную операцию в отношении агентства РИА «Новости Украина». Вышинский был задержан прямо у подъезда своего дома. Одновременно с этим в квартирах журналистов и центральном офисе агентства в Киеве начались обыски. В частности, у сотрудника МИА «России сегодня» Андрея Бородина стражи порядка нашли георгиевские ленты и карту Новороссии.

Ранее пресс‐секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинским журналистам, работающим на территории РФ, ничего не угрожает. Таким образом он прокомментировал задержание главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и ответные меры Москвы в случае нападок на ее граждан за рубежом.

Реклама

Реклама