Медведев утвердил план по достижению национальных целей развития | 360°

08 мая 2019, 22:08

Медведев утвердил план по достижению национальных целей развития

Читать 360 в

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития страны на период до 2024 года. Об этом сообщил 8 мая официальный сайт российского правительства.

«Единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года представляет собой траектории выхода показателей, характеризующих данные цели, на целевые уровни, а также перечень инструментов и механизмов, направленных на их достижение вне зависимости от принадлежности к государственным программам и национальным проектам и программам», — сказано в сообщении правительства России.

Реклама

Национальные цели развития России, как говорится в пояснительной записке, носят межпрограммный характер. Достижение ни одной из них «не может быть обеспечено в рамках лишь одной государственной программы или национального проекта». Все они тесно взаимосвязаны: достижение одних целей находится в прямой зависимости от достижения других.

Устойчивый экономический рост должен обеспечить снижение в два раза уровня бедности. Широкое распространение цифровых технологий и инновационное развитие призвано обеспечить рост производительности труда.

«Единый план по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года представляет собой траектории выхода показателей, характеризующих данные цели, на запланированные уровни, а также перечень инструментов и механизмов, направленных на их достижение вне зависимости от принадлежности к государственным программам и национальным проектам», —сказано в тексте документа.

Приложение к плану содержит информацию о том, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2019 году вырастут на 0,5%. При этом с 2021 года темпы роста начнут превышать 2% и к 2024 году должны достичь 2,4%. Минимальный размер оплаты труда будет ежегодно устанавливаться на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Зарплаты бюджетников должны будут поддерживаться на достигнутом уровне - 100 или 200% от среднерегионального трудового дохода в зависимости от категории — и будут ежегодно индексироваться.

Ежегодно выше уровня инфляции будут повышаться размер страховых пенсий по старости неработающим пенсионерам. Предусмотрена индексация социальных выплат и предоставление социальной помощи нуждающимся гражданам для поддержки их потребительского спроса.

К 2024 году численность населения с доходами ниже прожиточного минимума не должна превысить 6,6% от общей численности. Для этого будет производиться ежемесячная выплата в связи с рождением детей, воспитывающим ребенка женщинам будут содействовать в получении работы. Также будут расширены адресные меры поддержки с использованием информации системы соцобеспечения, обеспечена организация учета бедных семей в регионах и утверждение для них спецпрограмм по выходу из бедности.

Реклама

Реклама