Медведев раскрыл способ, как избежать войны | 360°

27 января 2022, 07:19

Медведев раскрыл способ, как избежать войны

Замперед Совбеза России Медведев рассказал, как избежать войны

Читать 360 в

Единственный способ избежать войны — это договариваться. Однако множество людей заинтересованы в эскалации конфликта, ведь таким образом они зарабатывают. Об этом заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя переговоры РФ со странами Запада о гарантиях безопасности.

«…самая главная и единственная возможность — это именно договариваться по гарантиям безопасности, это политико-дипломатические средства, это переговоры, это использование в наших отношениях принципа неделимой безопасности, который зафиксирован во всех основополагающих документах европейских и международных, когда безопасность одной стороны не может достигаться за счет безопасности другой стороны», — сказал он в интервью ведущим российским СМИ. Его процитировало РИА «Новости».

Реклама

Медведев вспомнил, что недавно читал высказывания одного из американских сенаторов. Тот не исключил возможности ограниченного ядерного столкновения, обмена ядерными ударами между Россией и Штатами. Зампред Совбеза РФ назвал такое заявление паранойей. По его словам, даже в советские времени партнеры из США не говорили подобное.

Россия, Соединенные Штаты и НАТО в январе провели ряд переговоров по гарантиям безопасности. Российские власти требовали исключить продвижения сил альянса на восток. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация не пойдет на уступки РФ в вопросе вступления других стран в альянс. При этом он отметил, что НАТО намерен достичь прогресса в диалоге с Россией по вопросам безопасности.

Реклама

Реклама