07 декабря 2018, 02:29

Матвиенко рассказала, как Конституция остановила кризис 25 лет назад

Читать 360tv в

Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко в интервью «Парламентской газете» рассказала, что в 1993 году только принятие Конституции смогло вернуть Россию к нормальной жизни, предотвратив политический кризис.

Она рассказала, что 25 лет назад диалога между политическим силами не было, поэтому Основной закон могли принять только граждане страны на голосовании.

Реклама

«Вдумайтесь: страна меняла общественный строй! И без решительного переустройства политической и экономической системы при сохранении сильной социальной политики мы были бы обречены на стояние на перепутье. А люди уже устали от этого, страна бурлила. Только скорейшее принятие Конституции могло остановить политический кризис, вернуть страну к нормальной жизни», — отметила спикер Совфеда.

Без фиксирования Конституцией базовых основ и ценностей новой России страна была бы нежизнеспособной, отметила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что далека от того, чтобы рисовать идеальную картину. Однако в пересмотре Основного закона необходимости не видит, так как до сих пор власти не сталкивались ни с чем, что требовало бы изменений в базовых положениях.

Тем не менее, за четверть века было внесено несколько «точечных изменений». В частности, об увеличении срока полномочий президента и Госдумы, объединении Высшего арбитражного и Верховного судов, введении так называемой президентской квоты в Совете Федерации и появлении новых субъектов Российской Федерации.

«Считаю, это показатель высокого качества нашего Основного закона, его большого, даже огромного ресурса как основополагающего правового и политического документа», —резюмировала Матвиенко.

Реклама

Реклама