29 мая 2018, 12:59

Матвиенко обвинила Запад в создании образа «враждебной» России

Читать 360tv в

Североатлантический альянс представляет собой «блоковый реликт двухполярной эпохи» и в современном мире уже не является универсальным институтом в сфере безопасности. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как отметила сенатор, члены НАТО наивно полагают, что Альянс гарантирует им безопасность, однако они ошибочно ставят знак равенства между собой и Европой.

Реклама

«То, что обеспечивает безопасность одним, в блоковой модели безопасности неизбежно является угрозой для других и безопасностью за чужой счет», — пояснила Матвиенко.

Спикер Совфеда добавила, что представление о «враждебной России» не объективная реальность, а внутренний проект Запада, при помощи которого он решает свои собственные проблемы.

Матвиенко заверила, что российская сторона не стремится к новой гонке вооружений или войне. Однако в то же время Москва намерена «решительно защищать свои интересы».

«Мы в России иногда узнаем последними, что опять якобы совершили „агрессию“. Более того, мы уже попросту не знаем, когда Россия якобы „нападет“ опять», — подчеркнула сенатор.

В середине мая Валентина Матвиенко назвала условие, при котором Россия откажется от идеи контрсанкций. По ее словам, это будет возможно только в том случае, если Запад отменит все «нелегитимно введенные ограничительные меры» против РФ.

Реклама

Реклама