10 августа 2020, 13:23

«Майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось». Лукашенко сравнил белорусов с овцами

Читать 360tv в

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. В день предварительного оглашения результатов в стране прошли акции протеста и многочисленные столкновения. Александр Лукашенко высказался о волнениях и выразил намерение защищать страну от подобного, его процитировало агентство БелТА.

Выборы прошли как праздник, но те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче

Александр Лукашенко.

По данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовало большинство горожан — 80,23%. За альтернативного кандидата Светлану Тихановскую голоса отдали всего 9,9%.

После акции протеста Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела: организаторы и участники могут получить до 15 лет лишения свободы. По словам Лукашенко, правительство зафиксировало звонки из Польши, Великобритании и Чехии. Оттуда, по его мнению, руководили всеми митингующими.

«Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — заявил Лукашенко.

Будущий президент признался, что его умиляло присутствие маленьких детей на выборах, ведь это праздник для всей страны. А вот родители митингующих Лукашенко разочаровали. Он отметил, что не раз предупреждал о последствиях и просил следить за своими детьми, чтобы потом не было больно.

Также, по его словам, сотрудники ОМОНа получили многочисленные ранения: «Ранены где-то около 25 ребят из ОМОНа. <…> Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим».

Реклама

Реклама