06 октября 2018, 14:53

«Лучше не проверять»: в Совфеде предостерегли Израиль от использования F‐35 против C‐300

Читать 360tv в

Израилю не стоит проверять возможности американских истребителей F-35 против российских зенитных ракетных комплексов С-300, которые доставлены в Сирию. Об этом член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич написал на своей странице в Facebook.

«Как известно, основной критерий истинности того или иного утверждения — практика. Но в данном случае лучше не проверять», — написал российский сенатор.

Он подчеркнул, что оставляет надежду, что заявления Израиля о об использовании истребителей в Сирии останется только риторикой. В противном случае это станет серьезной ошибкой.

С заявлением, что российские зенитные комплексы С-300 не скажутся на эффективности израильских ВВС выступил министр регионального сотрудничества страны Цахи Ханегби. Он подчеркнул, что на балансе армии находятся стелс-истребители пятого поколения F-35, которые не отслеживаются зенитными комплексами. При этом он не исключил, что ударами с воздуха переданные Сирии зенитные комплексы могут быть уничтожены.

Россия поставила комплексы С-300 для организации безопасности пролета российских военных самолетов после крушения Ил-20, которое произошло 17 сентября. Самолет с 15 военными на борту упал в море в результате попадания в него ракеты сирийского ПВО. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что вина в крушении лежит на пилотах израильских истребителей, против которых использовались зенитки. По его словам, предупреждение о проведении операции израильские военные сделали только за минуту до начала обстрела.

После российское ведомство представило ролик, в котором восстановило все события, предшествующие крушению российского истребителя.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответными мерами на крушение Ил-20 станет повышение мер безопасности в воздушном пространстве над Сирией. В этой связи он поручил поставить войскам САР зенитные комплексы С-300.

Реклама

Реклама