01 февраля 2023, 17:31

Льготную ипотеку под 2% ввели в новых регионах России

Президент Путин назвал целью льготной ипотеки в новых регионах быстрое строительство жилья

Читать 360tv в

Жители новых регионов России смогут купить жилье в новостройках по льготной ставке 2%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры в приграничных районах.

Президент добавил, что соответствующее постановление уже выпустило правительство.

Реклама

«Введение льготной ипотеки должно послужить развитию стройки на наших исторических территориях, нарастить объем ввода жилья и нарастить темпы возведения инфраструктуры городов и поселков», — заявил Путин.

Глава государства добавил, что в районах, где боевые действия уже завершились работа по восстановлению инфраструктуры уже началась. Там строят детские сады, школы и медицинские учреждения, ремонтируют коммунальные сети и дороги.

В начале января вице-премьер Марат Хуснуллин пояснял, что программа льготной ипотеки под 2% для жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей предусматривает выдачу кредита в размере до шести миллионов рублей при первоначальном взносе не менее 10% от общей суммы.

Он пояснил, что первое время массовым финансирование строительства жилья не станет, но интерес девелоперов значительно растет. 

Реклама

Реклама