01 мая 2019, 19:22

Лавров предупредил Помпео о тяжелых последствиях агрессивных шагов Вашингтона в Венесуэле

Читать 360tv в

Глава российского МИД Сергей Лавров предупредил госсекретаря США Майка Помпео о тяжелых последствиях, к которым может привести вмешательство Вашингтона в дела Венесуэлы. Телефонный разговор между политиками состоялся в среду, 1 мая, сообщила пресс-служба международного ведомства.

По мнению российской стороны, угрозы США суверенной Венесуэле и вмешательство в обострившуюся политическую ситуацию в стране нарушает нормы международного права.

Реклама

«Только венесуэльский народ имеет право определять свою судьбу, для чего востребован диалог всех политических сил страны, к которому давно призывает ее правительство. Деструктивное внешнее воздействие, тем более силовое, не имеет ничего общего с демократическим процессом», - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что Лавров и Помпео также обсудили ситуацию в Сирии. Особое внимание российский министр обратил на положение беженцев в лагерях «Аль-Хауль» и «Рукбан». Лавров выступил за то, чтобы людям дали возможность как можно скорее вернуться в места их постоянного проживания, для чего правительство Сирии уже создало все условия.

30 апреля глава венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом в ходе протестов в Венесуэле, вместе со сторонниками пришел на автотрассу перед военной базой «Карлота» в Каракасе. Политик призвал народ продолжить протесты и завершить операцию «Свобода», свергнув действующего лидера Николаса Мадуро.

Армия страны осталась на стороне Мадуро. В Каракасе произошли стычки протестующих с военными, в ходе которых пострадало более 70 человек. Позже Мадуро объявил о провале попытки госпереворота в стране.

Митинги в Венесуэле продолжаются с конца января. Оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо, которого поддерживают США, добивается свержения действующего президента страны Николаса Мадуро, недавно переизбранного на второй строк.

Реклама

Реклама