12 июня 2018, 03:02

Лавров подвел итоги встречи глав МИД «нормандской четверки»

Читать 360tv в

На министерской встрече «нормандского формата» были обсуждены экономические вопросы, а также политические реформы. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, сообщило РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил, что встреча была «очень полезной».

Реклама

«Безусловно, мы не смогли решить всех проблем, которые связаны с выполнением минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса, но я считаю, что эта встреча была очень полезной», – сообщил Лавров.

По словам главы МИД РФ, Россия все еще имеет вопросы к Киеву относительно выполнения минских соглашений.

Лавров подчеркнул, что участниками встречи в очередной раз была пересмотрена ситуация в ряде сфер, включая безопасность, политические реформы, а также экономику и гуманитарные проблемы.

«И наши хозяева, наши германские коллеги огласят то понимание, которое у них вырисовалось по итогам наших переговоров», - сообщил Лавров.

Главы министерств иностранных дел также обсудили вопросы разведения сил армии ВСУ и ополченцев на территории Станицы Луганской. Российская сторона при этом подчеркнула несоблюдение Киевом достигнутых ранее договоренностей.

Между тем, Лавров раскритиковал идею США о миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, предложение о превращении миссии в «некую военно-политическую комендатуру, которая возьмет всю территорию самопровозглашенных республик» может полностью разрушить минские договоренности.

Глава российского ведомства Сергей Лавров и его коллеги по «нормандской четверке» — Хайко Маас, Жан-Ив Ле Дриан и Павел Климкин встретились в понедельник, 11 июня, для переговоров о реализации минских договоренностей.

Реклама

Реклама