21 сентября 2018, 14:27

Лавров объяснил санкции США против российского ОПК кризисом доверия к доллару

Читать 360tv в

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия администрации США проявлением нечистоплотной конкуренции на фоне падения доверия к доллару. Как сообщил «Интерфакс», так он прокомментировал новые и вторичные санкции США, введенные в отношении российских оборонных предприятий и китайских организаций, купивших системы ПВО С-400 и истребителей.

Лавров подчеркнул, что действия администрации США только в очередной раз доказывают, что долларовая система, с использованием единой резервной валюты, себя исчерпала и доверие к американским деньгам падает с каждым днем.

Реклама

Говоря о санкциях против 27 россиян, министр отметил, что действия Госдепа уже прекратили его удивлять.

Он напомнил, что все больше стран начинает выступать за то, чтобы вырваться из организованной зависимости от валютно-финансовой системы.

Государственный департамент США ввел санкции в отношении 27 россиян и шести компаний. В их числе ООО «Оборонлогистика» и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина — ведущее предприятие холдинговой компании «Сухой».

Расширение санкций связано с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который принят в ответ на присоединение Крыма и после обвинений во вмешательстве в президентские выборы в США.

Реклама

Реклама