Лавров назвал списанные Россией долги невозвратными | 360°

30 июля 2018, 21:59

Лавров назвал списанные Россией долги невозвратными

Читать 360 в

Многомиллиардные долги африканских стран Советскому Союзу, списанные несколько лет назад, вряд ли можно было бы использовать для решения существующих сложностей. Как сообщила газета «Известия», об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на форуме «Территория смыслов».

По его словам, они были невозвратными. Очень трудно сейчас восстановить валютный курс, по которым выдавались кредиты. Также займы часто выдавались организациям, которые боролись с существующим режимом и государственными субъектами не являлись. Подобные случаи не могут опираться на международные правовые договоренности и требовать возврата долга невозможно.

Реклама

Погашенные Россией долги экс-советских республик Лавров назвал «нулевым вариантом». Взамен Москва получила право на всю зарубежную собственность СССР.

В конце июня спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что списание Киргизии долга размером 240 миллионов долларов было правильным решением. По его мнению, оно направлено на стратегическое партнерство и развитие отношений.

Реклама

Реклама