11 сентября 2018, 18:08

Крымский парламентарий объяснил закрытие Киевом пропускных пунктов на границе

Читать 360tv в

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк пояснил, что украинские власти намеренно закрыли на границе с республикой два пропускных пункта из трех, чтобы ограничить турпоток на полуостров. Об этом сообщило РИА Новости.

По словам председателя Херсонской областной госадминистрации Андрея Гордеева, прекращение работы украинских пропускных пунктов «Чаплинка» и «Каланчак» связано с ухудшением экологии из-за химических выбросов на заводе «Крымский титан».

Реклама

В Минздраве Незалежной пояснили, что в Херсонской области концентрация вредных веществ находится в допустимых пределах, а местные жители не обращались за помощью к врачам. При этом сотрудники погранслужбы остаются на посту.

По мнению Алексея Черняка, киевские власти не смогли остановить турпоток на полуостров с помощью антикрымской пропаганды и путем создания искусственных очередей. Теперь Украина, прикрываясь плохой ситуацией на «Титане», закрыла два пропускных пункта, а поскольку у нее есть свои интересы, третий пункт остается открытым. В преддверии ноябрьских выборов руководство Незалежной пытается скрыть тот факт, что в Крыму отдохнули свыше миллиона туристов.

«Если бы что-то действительно было страшное на "Титане", то пострадала бы и соседняя Херсонская область. Тогда бы, поверьте, Украина привлекла все мыслимые и немыслимые организации, чтобы обвинить Россию в экологической катастрофе, но так как реального повода они не нашли, поэтому решили просто закрыть границу», — приводит слова Черняка «Утро.ру».

Реклама

Реклама