25 марта 2018, 00:09

Кремль опроверг сообщения о письме Скрипаля Путину

Читать 360tv в

-

"Нет. Это не так", - прокомментировал информацию Песков, говоря о наличии письма. 

Реклама

Ранее бывший одноклассник Скрипаля Владимир Тимошков в разговоре с BBC рассказал, что его друг отправил Путину письмо с просьбой вернуться на родину. По словам Тимошкова, он общался со Скрипалем в 2012 году по телефону. Бывший полковник якобы утверждал, что попросил "полного прощения" у президента. Он также якобы просил разрешения вернуться в Россию, чтобы увидеться с матерью, братом и другими родственниками. 

Тимошков уверял, что Скрипаль не считает себя предателем, потому что давал присягу СССР, а не России.

До 1999 года Скрипаль работал в ГРУ, а потом перешел в управление МИД России. В 2004 году его признали виновным в госизмене и приговорили в 13 годам колонии. Следователи полагали, что он передавал секретные данные британской разведке. Однако в 2010 году его обменяли на российских агентов, задержанных в США. После этого он получил убежище в Великобритании.

4 марта Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в британском городе Солсбери без сознания. Семья до сих пор находится в больнице в состоянии комы. Британская полиция утверждает, что экс-шпиона отравили веществом "Новичок". В покушении на убийство обвинили Россию, однако в Москве свою причастность отрицают. 

Ряд стран Евросоюза задумался о высылке российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Последними были США. Президент Америки Дональд Трамп 26 марта примет решение, высылать российских представителей или нет.

Реклама

Реклама