07 апреля 2020, 14:35

«Приватизация космоса неприемлема». Кремль — об указе Трампа о добыче ресурсов на Луне

Читать 360tv в

Кремль пока не может сказать, как именно стоит расценивать указ Дональда Трампа о добыче ресурсов на Луне. Однако Москва считает любые попытки приватизации космоса неприемлемыми.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова процитировал ТАСС.

Реклама

Песков подчеркнул, что таким решениям сперва нужно дать юридическую оценку — для этого нужно изучить указ исходя из юридических подходов. Пресс-секретарь Владимира Путина отказался давать такую оценку сейчас, но подчеркнул, что любые попытки приватизации космоса неприемлемы.

Но какие-то попытки приватизации космоса в тех или иных формах — а сейчас я затрудняюсь сказать, можно ли это расценивать как попытку приватизации космоса — были бы неприемлемыми

Дмитрий Песков.

Президент США Дональд Трамп 6 апреля подписал указ в поддержку освоения ресурсов на Луне и других небесных телах. В соответствии с этим документом, Америка идет против любых попыток оценивать космическое пространство как всеобщее достояние человечества. В указе отдельно подчеркнуто, что США отказывается признавать Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах — оно было принято Генассамблеей ООН еще в конце 1979 года. В нем сказано, что исследование и освоение ресурсов Луны — достояние всего человечества. Оно должно выполняться в интересах всех стран Земли, независимо от уровня их развития — как научного, так и экономического.

Роскосмос в ответ на этот указ заявил, что планы Америки по использованию ресурсов Луны агрессивны и вредят сотрудничеству между странами.

Реклама

Реклама