01 июня 2021, 12:57

Кремль не стал называть дату возобновления полетов в Египет

Читать 360tv в

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о дате возобновления авиасообщения с Египтом будет принимать оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Это целиком и полностью прерогатива оперативного штаба», — сказал Песков.

Реклама

Представитель Кремля отметил, что инспекционные поездки в Египет уже были.

Песков рассказал, что российские специалисты приезжали с проверками в Хургаду и Шарм-эш-Шейх и на месте со всем ознакомились. Отвечая на вопрос, прошли ли египетские аэропорты проверки инспекторов, Песков повторил, что нужно дождаться решения правительственного оперштаба.

В посольстве Египта в Москве в апреле заявляли, что чартерные рейсы на египетские курорты возобновятся «в ближайшее время».

О том, что Россия заинтересована в восстановлении перелетов на курорты Египта, заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Перспективы отдыха в Египте стали особенно актуальны после того, как были приостановлены полеты в Турцию. Это произошло на фоне резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в этой стране. Авиасообщение было ограничено до 1 июня. Российским туроператорам запретили организовывать чартерные рейсы и продавать путевки на турецкие курорты. Количество рейсов было сокращено до двух в неделю. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что запрет на полеты могут продлить еще на две недели или на месяц, но официально точных дат пока никто не называл.

В оперштабе ранее сообщили, что со 2 июня возобновятся регулярные рейсы из России в Великобританию. Полеты по маршруту Москва — Лондон будут осуществляться три раза в неделю. Такое решение приняли после улучшения эпидемической обстановки в Британии. Регулярное авиасообщение в скором времени восстановят и с рядом других стран.

Реклама

Реклама