09 августа 2018, 13:21

Кремль назвал неуместной увязку «дела Скрипалей» с новыми санкциями США

Читать 360tv в

Пресс‐секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал противоречащей международному праву увязку «дела Скрипалей» с заявлениям властей США о новых санкциях. Как сообщило РИА «Новости», так он прокомментировал заявление Госдепа США, анонсировавшего введение новых ограничений во второй половине августа.

«Увязка с этими событиями является для нас неприемлемой. И подобные рестрикции, собственно как и те, которые были приняты американской стороной заранее, в нашем понимании и по нашему убеждению являются абсолютно незаконными», — заявил представитель Кремля.

В минувшую среду, 8 августа, государственный департамент США заявил о введении новых санкций против России за якобы запрет на использование химического оружия, которые начнут действовать «примерно с 22 августа».

Новый пакет ограничений разделе на два этапа. Первая часть проекта предусматривает запрет ввоза электроники и специального оборудования имеющего в том числе военное назначение. Второй этап будет введен через три месяца, если Россия не представит доказательства, что она не собирается в дальнейшем применять химическое оружие и согласится на проверки на местах представителей ООН.

В случае неисполнения этих требований США полностью остановят торговлю между странами, приостановят полеты «Аэрофлота» и сократят дипломатические отношения.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери в начале марта. По версии Лондона, организатором атаки была Москва. Россия требует доказательств и настаивает на своем участии в расследовании инцидента.

Председатель Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в случае введения США новых санкций в связи с инцидентом в Солсбери Россия применит зеркальные меры. Он напомнил, что для этого законодатели приняли закон он контрсанкциях.

Реклама

Реклама