27 декабря 2018, 19:22

КПО, региональные операторы и раздельный сбор. Губернатор Подмосковья – о новой системе утилизации мусора

Читать 360tv в

Комплексы по переработке отходов могут кардинально поменять способ и методы утилизации и сбора мусора. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал в эфире «360».

Губернатор отметил, что почти 12 миллионов тонн мусора образуется на территории Подмосковья.

Реклама

«Туризм растет и в Москве, и у нас, приезжают и иностранные туристы, и россияне. Поэтому, конечно, нагрузка на экологию очень высока. Но система переработки мусора она осталось уже в том далеком, XX веке», - сказал он.

Московская область – первый регион, на территории которого строят комплексы по переработке отходов (КПО). Эти предприятия кардинально поменяют способ и методы утилизации и сбора мусора.

«Это региональные операторы, которых мы первые выбрали на системной основе в рамках федерального закона. И они начинают действовать у нас с 1 января 2019 года. Это серьезная работа. И главы на местах, и управляющие компании, управдомы, общественность провели большое количество встреч, совещаний, разговоров, доказательств того, что новая методика, она кардинально отличается от того безобразия, которое мы имели в прошлом», — добавил Андрей Воробьев.

На территории Подмосковья уже работают три комплекса по переработке отходов - в Зарайске, Рошале и Серебряных прудах. Всего таких построят 12.

«По сути, выходом после переработки мусора является топливо. Топливо, которое впоследствии мы будем сжигать на четырех заводах, которые сейчас уже в разной степени строительства. Это важнейшая работа, и неслучайно президент, отвечая на этот вопрос, говорил о том, что мы должны создать новую индустрию, новые способы, методику утилизации и сбора мусора», - отметил губернатор.

Также Андрей Воробьев поблагодарил жителей, активистов и управдомов региона, которые пропагандируют раздельный сбор мусора.

«Уже сейчас мы видим значительную динамику в сборе мусора. Большая работа, я хочу настроить всех руководителей территорий на эту работу. Сами они тоже не справятся, только с опорой на взаимодействие на региональных операторов, на управдомов, потому что они нам очень здорово помогают», - сказал глава региона.

С 1 января 2019 года в Московской области внедрят новую систему по обращению с отходами. Региональные операторы должны заменить контейнеры и приобрести мусоровозы для раздельного сбора мусора. Синие контейнеры установят для «сухого» и «чистого» мусора, серые баки будут предназначены для смешанных отходов.

Реклама

Реклама