Козак счел встречу в «нормандском формате» практически безрезультатной | 360°

11 февраля 2022, 03:09

Козак счел встречу в «нормандском формате» практически безрезультатной

Дмитрий Козак: встреча «нормандской четверки» не дала ощутимых результатов

Читать 360 в

Девятичасовые переговоры политсоветников в «нормандском формате», которые прошли в Берлине, не привели к ощутимым результатам. Согласовать итоговое заявление стороны не смогли.

Результат переговоров озвучил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, которого процитировало РИА «Новости».

Реклама

«К сожалению, почти девять часов переговоров закончились без каких-либо видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах», — отметил он.

Козак добавил, что попытки согласовать итоговое заявление с учетом предыдущей встрече в Париже завершились неудачей. Сторонам не удалось преодолеть существующие разногласия.

Украина, по словам замглавы администрации российского лидера, отказалась цитировать в документе часть Минских соглашений о будущем статусе Донбасса. Предполагалось, что его должны определить в ходе консультаций и обсуждений с представителями Донецкой и Луганской областей.

«Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать, поэтому мы до последнего пытались найти различные компромиссные формулировки», — пояснил Козак.

На предложения Донбасса о будущем статусе региона украинская сторона не дает ни положительный, ни отрицательный ответ. Разногласия в «нормандском формате», резюмировал он, оказывают негативное влияние на реализацию Минских соглашений.

«Без единой позиции в „нормандском формате“ в минском переговорном процессе согласия не будет. Его нет уже восемь лет», — сказал он, назвав ситуацию с урегулированием конфликта на востоке Украины патовой.

Реклама

Реклама