Костин сообщил о выработке иммунитета в России из-за санкций | 360°

11 июля 2023, 15:28

Костин сообщил о выработке иммунитета в России из-за санкций

Глава ВТБ Костин доложил Путину, что Россия выработала иммунитет к санкциям

Читать 360 в

Станционное давление выработало у России иммунитет. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, которая состоялась 11 июля в Кремле, сообщили «Известия».

Глава государства вместе с Костиным оценил ситуацию в банковском секторе. Путин отметил, что ВТБ удалось справиться с трудностями на фоне санкций. Глава банка подтвердил это. По его словам, с четвертого квартала 2022 года кредитная организация работает с прибылью. Также ВТБ перестал кредитовать клиентов в иностранных валютах, тогда как доля займов в рублях растет. 

Реклама

Костин обратил внимание на мировую экономическую ситуацию. Как отметил он, в Соединенных Штатах нарастает фактически крупнейший финансовый банковский кризис с 2008 года. Он же распространяется на страны Европы. Глава ВТБ подчеркнул, что санкции Запада по сути разрушили систему мировой торговли и привели к скачку инфляции. 

Он оценил и ситуацию в России. По его словам, отечественный банковский сектор достаточно надежен. А давление санкций, уточнил Костин, выработало у России «определенный иммунитет». С его высказыванием согласился глава государства.

Как сообщил RT, многие страны постепенно начинают возвращать золото на родину после введения Западом санкций в отношении России.

Реклама

Реклама