Косачев призвал мировое сообщество осудить США за подготовку кибератак | 360°

17 июня 2019, 11:54

Косачев призвал мировое сообщество осудить США за подготовку кибератак

Читать 360 в

Подготовка кибератаки на энергосистемы России велась с разрешения правительства США. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель комитета по международным делам Совета Федерации сенатор Константин Косачев.

Он заявил, что об этом проговорились журналисты газеты The New York Times во время перепалки с президентом США Дональдом Трампом.

Реклама

«Отвечая на обвинения Трампа в измене, газета The New York Times проговорилась, что ее публикация о разработке американской программы дестабилизации российских электросетей предварительно согласовывалась с правительством», — написал он.

По мнению сенатора, это говорит о том, что ситуация оказалась намного серьезнее, чем она выглядела изначально. Теперь можно сказать, что США на уровне государства готовят серьезные кибератаки против других государств. И все это на фоне обвинений в хакерских атаках в сторону России.

«Когда на воре загорается шапка, за этим обычно следует наказание, даже если преступление еще не совершено», — написал сенатор. Он потребовал, чтобы американские планы получили решительное осуждение со стороны мирового сообщества.

Журналисты газеты The New York Times выпустили материал, в котором со ссылкой на собственные источники в правительстве США сообщили, что американские спецслужбы уже год внедряют вредоносное программное обеспечение в российские объекты энергосистем. Запущенные вирусы и трояны могут не только контролировать подачу ресурсов, но и отключать ее при надобности.

На статью отреагировал президент США Дональд Трамп, который назвал журналистов «врагами народа» и заявил, что верить этим неудачникам нельзя.

Это не первый случай, когда иностранные СМИ сообщают о возможности своих военных организовать кибератаки на энергообъекты России. Ранее британская газета Sunday Times со ссылкой на источники заявила, что в случае агрессии со стороны России Лондон может «отключить свет в Кремле».

Реклама

Реклама