Контроль оборота табака в России будет осуществлять только Минфин | 360°

18 июля 2018, 02:43

Контроль оборота табака в России будет осуществлять только Минфин

Читать 360 в

Производство и оборот табачных изделий в России могут быть переведены под контроль Министерства финансов. Данную идею на встрече с сенаторами одобрил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщила «Парламентская газета».

В настоящий момент контролем над производством и оборотом табачных изделий в России занимается семь ведомств — Минздрав, Минсельхоз, Минфин, Роспотребнадзор, ФНС, МВД и Минпромторг.

Реклама

«Дмитрий Анатольевич (Медведев — прим. ред.) заявил, что готов поддержать нас в том, чтобы передать это в ведение только Минфина», — рассказал глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. «Это поможет избежать ситуации, когда у семи нянек дитя без глазу — будет создан единый центр ответственности», — пояснил он.

Также сенаторы предложили, чтобы 25% от стоимости табачного акциза поступали в бюджеты регионов.

Российский премьер‐министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство выделило регионам 36 миллиардов рублей из Резервного фонда. Деньги планируется направить на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Медведев назвал данную тему «чувствительной» для регионов и подчеркнул, что не все из них могут легко сами повысить МРОТ.

Реклама

Реклама