12 марта 2019, 22:45

Комитет Совфеда выступил против запрета хостелов в жилых домах

Читать 360tv в

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству предложил отклонить закон о запрете хостелов в жилых помещениях. Также он выступил с инициативой о создании совместно с Госдумой рабочей группы для доработки документа, сообщило РИА «Новости».

«Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует отклонить федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ» с созданием согласительной комиссии», - сказано в заключении.

Реклама

В документе отмечается, что в нынешней редакции закона предусмотрено его вступление в силу спустя 10 дней после опубликования. Это влечет за собой нарушение прав собственников бюджетных гостиниц в жилых домах, поскольку дальнейшее использование таких помещений требует проведения технически сложных, дорогостоящих и длительных по времени процессов.

«Как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, необходимость ограничений федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц. Это означает, что регламентация права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей иных лиц, законно владеющих и пользующихся жилым помещением, должна осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений», - сказано в заключении.

Авторы документа напомнили, что в соответствии с частями 2 и 3 статьи 55 Конституции РФ не должны издаваться законы, которые отменяют или умаляют права и свободы человека и гражданина. Они могут быть ограничены федеральным законом лишь в мере, необходимой для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, как подчеркнули в комитете, часть 1 статьи 34 Конституции гласит, что граждане РФ имеют право на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности.

Совет Федерации рассмотрит закон на заседании 13 марта. Отрицательное заключение на закон также уже поступило и от комитета СФ по конституционному законодательству.

Реклама

Реклама