12 августа 2018, 14:02

«Каспийская конвенция» вводит запрет на размещение военных баз в акватории моря

Читать 360tv в

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря вводит запрет на размещение военных баз в его акватории. Как сообщило РИА «Новости», такое заявление сделал президент Ирана Хасан Роухани.

Он особо отметил, что также запрет вводится на вход в море иностранных военных кораблей. Иранский лидер отметил, что это очень важный шаг.

Реклама

Президент России Владимир Путин заявил, что подписанное участниками «Каспийской пятерки» документ подвел итог переговорам, которые длились более 20 лет. Документ закрепил исключительное право и коллективную ответственность стран-участниц саммита за Каспий, а также установил правила его коллективного использования.

Конвенция предполагает оставить акваторию моря в совместном пользовании для судоходства. При этом дно и недра страны участницы разделят между собой на основе международного права.

Для наблюдения за сохранением договоренностей на основе министерств иностранных дел всех стран пятерки создадут специальную комиссию, которая разработает специальную методику.

Встреча глав России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана проходит в Актау. На саммите «каспийской пятерки» лидеры стран также подпишут документы в сфере торговли, экономике, транспорте и безопасности.

Реклама

Реклама