Депутат Юмашева вернулась в Москву | 360°

08 октября 2019, 13:22

Юмашева вернулась в Москву

Читать 360 в

Депутат Госдумы Инга Юмашева, которую допрашивали в США, вернулась в Москву. Самолет «Аэрофлота» доставил ее из Нью-Йорка в Шереметьево, сообщило РИА «Новости».

Борт совершил посадку в столичной воздушной гавани в 11:16. Из аэропорта имени Джона Кеннеди он вылетел в 03:14 по московскому времени.

Юмашеву задержали в аэропорту Нью-Йорка в минувшее воскресенье. Человек, назвавший себя сотрудником ФБР, допрашивал россиянку в течение часа, задавая «абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы». Потом парламентарию предложили продолжить беседу в неформальной обстановке.

Российская сторона назвала подобный случай провокацией и прямым нарушением международных обязательств. Посольство РФ в США направило в Госдеп ноту протеста и потребовало дать разъяснения случившемуся. Возмутились произошедшему и в МИД России, назвав задержание и допрос Юмашевой враждебной акцией.

Сама депутат позже назвала случившееся в аэропорту Нью-Йорка «неприятным явлением», но посоветовала россиянам «не обижаться» на подобные провокации.

Реклама

Реклама