20 февраля 2019, 20:30

«Я же не могу за наших партнеров говорить». Путин признал теоретическую возможность отключения России от интернета

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин заявил, что угроза отключения страны от мирового интернета теоретически сохраняется и для того, чтобы сохранить российский сегмент Сети Рунет должен приобрести независимость. Как сообщил «Интерфакс», такое заявление он сделал на встрече с представителями российских информационных агентств и печатных средств массовой информации.

Он пояснил, что отключение России от глобальной Сети нанесет мировым партнерам страны колоссальный урон, как политический так и экономический. Кроме того, спецслужбы потеряют возможность использовать поступающую к ним информацию.

Но при этом российский лидер уточнил, что не знает, совершат ли такой шаг страны Запада.

«Я же не могу за наших партнеров говорить, что у них на уме», — пояснил он и отметил, что скорее всего они много раз подумают, прежде чем это сделать, но теоретически возможно все.

Законопроект об устойчивом Рунете депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Проект подготовили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова при участии депутата Андрея Лугового.

В пояснительной записке к документу говорится, что закон направлен на обеспечение возможности работать российского сегмента интернета независимо от мировой Сети. С учетом того, что Стратегия национальной кибербезопасности США предусматривает возможность отключения России от интернета и был создан этот законопроект.

Он предусматривает введение правил маршрутизации трафика через трансграничные линии и связи. При возникновении угрозы операторы, которые их регулируют переводят управление трафиком на себя.

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что принятие закона позволит обеспечить возможность работы отечественных ресурсов, если пропадет возможность подключаться к заграничным серверам.

Реклама

Реклама