31 августа 2017, 15:40

Ирина Слуцкая вместе с жителями многоквартирного дома проинспектировала ход капремонта в Лобне

Читать 360tv в

-

Сегодня в Лобне депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая вместе с жителями многоквартирного дома отправилась инспектировать ход капремонта.

Десятого августа в пятиэтажке начался капремонт, и сегодня комиссия из жителей, представителей подрядчика и общественников спустилась проверить, все ли идет по графику. Скоро рабочие полностью поменяют трубы системы водоснабжения, после этого приступят к ремонту подвала, а затем - наступит очередь менять окна в подъезде.

Какие работы будут проводиться в рамках капремонта и главное - сколько все это стоит - до сих пор зачастую прояснить было сложно. Поэтому Фонд капремонта принял решение при выходе на объект передавать проектно-сметную документацию старшему по дому. Таким образом, в любое удобное время заинтересованные собственники могут лично ознакомиться с графиком и проектной сметой.

В 2017 году Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов МО принято решение при выходе подрядной организации на объект предоставлять проектно-сметную документацию и план-график выполнения работ председателям многоквартирных домов. Житель видит те работы, которые будут, сроки, деньги то есть житель полностью информирован о том, что будет происходить в его доме. Это делает более прозрачным сам капремонт - заместитель гендиректора Фонда капремота МО Игорь Гончаров.

Новшество позволит жителям не только быть в курсе, что происходит в их доме, но и контролировать, соблюдает ли подрядчик сроки. О любых нарушениях со стороны ремонтников собственники квартир смогут оперативно сообщить в фонд, а значит, недоделок и брака должно стать меньше, считает депутат Московской областной думы Ирина Слуцкая. Вместе с жителями и коммунальщиками она также принимала участие в осмотре дома и присутствовала при передаче документов - председателю совета пятиэтажки.

Ремонт в десятом доме, расположенном в микрорайоне Научный городок в Лобне, начался благодаря региональной программе капремонта. Всего в 2017 году по этой программе отремонтируют более трех тысяч домов. И в каждом случае - жители имеют право ознакомиться с проектно-сметной документацией. Получить ее можно в ассоциации председателей многоквартирных домов. 

Реклама

Реклама