Ирина Фаевская представила на заседании коллегии проект «Пенсионеры онлайн» | 360°

05 июня 2018, 21:11

Ирина Фаевская представила на заседании коллегии проект «Пенсионеры онлайн»

Читать 360 в

Помочь пенсионерам свободно пользоваться порталом госуслуг, чтобы все необходимое можно было сделать, не выходя из дома ‐ это часть приоритетного проекта областного министерства социального развития «Пенсионеры онлайн». Его представила глава ведомства Ирина Фаевская на расширенном заседании коллегии.

В этот же проект может войти и такая услуга, как бесплатный интернет для пенсионеров, но сейчас эта идея на стадии обсуждения. Получение государственных и муниципальных услуг через портал стало одним из главных вопросов на заседании коллегии. Для этого пригласили замглав муниципалитетов и те, кто в этом вопросе добился лучших результатов делились опытом с остальными.

Реклама

«Среди наших получателей госуслуг много пенсионеров, только старше 70 лет - 700 тысяч, понятно, что нам это иногда сделать бывает сложно. Пожилым людям несколько раз приходится помогать, подсказывать, как это делается, и здесь, конечно, мы опираемся на замглав муниципальных образований, которые обеспечивают и доступные места для жителей, чтобы эту услугу можно было получить через РПГУ», – сказала Ирина Фаевская.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы трудоустройства и доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Одна из приоритетных задач сейчас — помочь им с обустройством жилья. В муниципальных образованиях созданы для этого специальные комиссии.

Реклама

Реклама