13 ноября 2018, 11:25

«Информационная война порождает ботов и дирижируется государствами»: эксперты о вмешательстве в американские выборы

Читать 360tv в

Российские эксперты выразили уверенность, что Соединенные Штаты намеренно раздувают тему иностранного вмешательства в американские выборы, в частности посредством автоматизированных аккаунтов в соцсетях, чтобы скрыть собственные слабости и объяснить участившиеся провалы. Об этом сообщили RT.

По словам доктора юридических наук, профессора ВШЭ Александра Домрина, таким образом Вашингтону «проще объяснить провалы в собственной политике», так как после победы республиканца Трампа демократы оказались на «обочине истории».

Реклама

«Они пытаются выдумать причину такого народного выбора и находят ее в России, российских ботах и так далее», — отметил профессор.

В свою очередь специалист по кибербезопасности Андрей Масалович обратил внимание на то, что «острие главного удара» в Сети - это информационная война, которая направлена на сознание подростков.

«Она порождает ботов и дирижируется государствами. Поэтому я не верю, чтобы американцы предпринимали целевые шаги против устранения ботов как явления», – обозначил эксперт.

По его мнению, борьба будет вестись не с явлением, а с противником, а «игра в демократию», упоминание Конституции и равные права ушли на второй план, поскольку начинается война на поражение и боты – это один из самых эффективных инструментов «облучения».

Реклама

Реклама