26 июля 2018, 19:36

Губернатор Московской области: более 130 школ откроют в Подмосковье в 2020 году

Читать 360tv в

Глава Подмосковья Андрей Воробьев в ходе эфира телеканала «360» заявил, что в регионе к 2020 году откроют 132 школы, на данный момент ведется их проектирование. За пять лет в области появились около 100 новых учреждений, в этом году откроются еще 19.

Жительница Сходни пожаловалась на то, что в микрорайоне строится много жилья, но инфраструктуры не хватает. В школах занятия идут в двух сменах, в классах по 30 и более детей. Кроме того, в Сходне в 2011 году начали строить новое учебное заведение, но на протяжении пяти лет объект был заброшен.

Реклама

Как выяснил корреспондент «360», строительство школы на улице Микояна было возобновлено. На данный момент в здании все готово – классы, спортивный зал, столовая, кабинеты труда. Уже укомплектован штат педагогов, которые будут преподавать в новой школе.

Андрей Воробьев отметил, что нередко застройщик после сдачи жилья бросает начатую социальную инфраструктуру.

«Это все ложиться на плечи нашего муниципального, регионального бюджета. Так случилось, увы, с вашей школой. Слава богу, мы нашли средства, приличные средства - насколько я помню, это около 1,5 миллиарда рублей - для того, чтобы достроить эту школу», - заявил губернатор.

Он также рассказал, что за пять лет были открыты 99 школ, а в 2018 заработают еще 19 заведений.

«А вот в 2020 году мы должны открыть 132 школы, сейчас ведется проектирование. Эта программа реализуется по указу президента по ликвидации второй смены. И учитывая то, что наш контингент, наши дети из детских садов переходят в школы, нам нужно очень активно строить школы», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, в свою очередь, доложил, что новая школа в Сходне очень важна, ее открытие ликвидирует вторую смену.

«Очень важно, что за период с 2013 года по 2018 год было построено в Химках девять школ, Андрей Юрьевич. И в этом году еще три школы мы открываем. И в том числе школу восьмого вида. Также до конца года мы введем еще две школы в микрорайоне Левобережный и в Новокуркине по 1100 мест», - отчитался глава Химок.

Он добавил, что строительство школ идет «ударными темпами», а ликвидация второй смены — приоритет.

Девять школ и 18 детских садов откроют в 20-ти муниципальных образованиях Московской области в рамках государственной программы «Образование Подмосковья». Всего в регионе на разных стадиях реализации находятся свыше 600 объектов социальной инфраструктуры.

Реклама

Реклама