Госдума ужесточила правила посещения кинотеатров и библиотек для несовершеннолетних | 360°

03 июля 2018, 17:37

Госдума ужесточила правила посещения кинотеатров и библиотек для несовершеннолетних

Читать 360 в

Депутаты Госдумы 3 июля в первом чтении приняли поправки Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и статьи 7 Федерального закона «О библиотечном деле». Согласно изменениям, у несовершеннолетних россиян при посещении кинотеатров будут требовать паспорт, сообщила «Парламентская газета».

«Законопроектом устанавливается запрет на распространение информационной продукции, не предназначенной для детей, с использованием торговых автоматов. А работники кинотеатров смогут не продавать без паспорта билет несовершеннолетнему гражданину, если он собрался идти на фильм, содержащий сцены насилия», — рассказала замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Реклама

Аналогичные правила вводятся в библиотеках. Если посетители не достигли регламентированного возраста, указанного на книгах или аудиодисках, им могут отказать в выдаче информационного материала. Региональные власти также должны запретить расклеивание плакатов, которые могут навредить детской психике, в радиусе ближе 100 метров от общеобразовательных, дошкольных учреждений и детских поликлиник.

Депутаты Госдумы РФ отложили рассмотрение законопроекта, согласно которому сожительство приравняют к зарегистрированному браку. Подробнее о поправках рассказал член Совета Федерации Антон Беляков.

Реклама

Реклама