19 июня 2019, 01:26

Госдума приняла поправки в федеральный бюджет

Читать 360tv в

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о принятых в первом чтении поправках в бюджет России. Дополнительные средства будут выделены на реализацию нацпроектов. Внесенные изменения носят адресный характер. Информация опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Поправки Госдумой были приняты в федеральный бюджет на 2019-2021 годы.

«В соответствии с законопроектом в этом году предполагается дополнительный рост бюджетных доходов на 205,6 миллиарда рублей, при этом расходы предлагается повысить на 256,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение реализации национальных проектов и задач, которые Президент РФ Владимир Путин определил в Послании Федеральному Собранию. В первую очередь — на социальную поддержку и защиту наших граждан», — сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он отметил, что средства будут выделяться на дополнительные «ипотечные» выплаты тем семьям, где воспитывается более двух детей, причем третий или последующие дети должны быть рождены после 1 января 2019 года. Такие семьи получат 450 тысяч рублей, которые смогут направить на погашение части ипотечного кредита.

На 13 миллиардов рублей запланировано увеличить финансирование здравоохранения, а конкретно программ закупки прививочных вакцин и лекарств для ВИЧ-положительных граждан.

«На закупку антиретровирусных препаратов для ВИЧ-пациентов выделяется три миллиарда рублей, на вакцины против полиомиелита и гриппа — 2,3 миллиарда рублей дополнительно», — добавил Вячеслав Володин.

По его словам, в регионы планируется направить дополнительное финансирование. Эта мера позволит завершить строительство недвижимости для «обманутых дольщиков». В общей сложности на ликвидацию «недостроев» собираются выделить 36 миллиардов рублей. Еще 4,3 миллиарда регионы России получат на увеличение пенсионных соцдоплат.

«Изменения в бюджет носят адресный характер. Эти средства необходимы для решения вопросов, которых ждут наши граждане», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Реклама

Реклама