Госдума предложил увольнять руководство компаний за перебои тепла | 360°

25 сентября 2018, 02:34

Госдума предложил увольнять руководство компаний за перебои тепла

Читать 360 в

Правительство России предложило Госдуме рассмотреть законопроект, предусматривающий резкое повышение ответственности за перебои в поставке воды и тепла. Об этом сообщила газета «Известия».

В частности, отключение тепла и воды может повлечь передачу под внешнее управление котельных и водоканалов с последующей сменой руководства компаний. Опрошенные эксперты раскритиковали предложенную норму за непродуманность последствий и громоздкость процедуры.

Реклама

Рассмотрением законопроекта в Госдуме заняты сейчас сразу шесть комитетов. Первое чтение состоится в октябре. Председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко сообщил изданию, что его структура поддержит документ на следующей неделе.

В документе сказано, что передача под внешнее управление возможна в случае введения режима чрезвычайной ситуации, когда прекращение подачи воды и тепла поставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Дополнительным условием указаны «противоправные действия либо бездействие» руководителей котельной или водоканала.

Правовое управление Госдумы уже указало на нечеткость описания процедуры введения внешнего управления.

Однако гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин сообщил, что часть из 30-40 тысяч российских коммунальных организаций сталкивается с проблемами, угрожающими прекращением поставок. По его мнения, предложенный механизм введения внешнего управления необходим.

Реклама

Реклама