Путин выступил на заседании «Валдай»: главное из заявлений | 360°

22 октября 2020, 18:01

«Голос россиян должен стать решающим». Путин заявил, что страна на пороге «тектонических сдвигов»

Читать 360 в

Российский президент Владимир Путин сообщил, что в пандемию было многое сделано, но при этом все равно есть упущения. Глава государства также предположил, что в стране могут появиться новые формы социальной организации.

В четверг состоялось заседании дискуссионного клуба «Валдай», на котором выступил Путин, передает ТАСС.

Реклама

О мощи России

Президент отметил, что в условиях пандемии у России не было другого пути, как биться за жизнь каждого человека. Он также добавил, что теперь из-за нового вируса человечеству стоит переосмыслить настоящее и будущее. К тому же признался, что испытал за россиян гордость, которые проявили «лучшие качества во время пандемии коронавируса».

Кроме того, Путин поднял тему мощи российского государства.

«Сила государства не в тотальном контроле и мощи армии, а в доверии граждан. <…> Мы на пороге не перемен, а тектонических сдвигов. <…> Голос россиян должен быть решающим, запросы общества должны быть реализованы», — заявил он.

Кроме того, российский лидер предупредил, что можно не рассчитывать на «затухание» страны.

«Нас беспокоит лишь одно — как бы не простудиться на ваших похоронах», — так Путин отреагировал на тех, кто не уверен в будущем России.

Тем не менее отказываться от международных объединений он тоже не собирается. Однако «завозные» модели демократии Путин назвал фикцией, которая не имеет внутреннего содержания.

США — не исключительная страна

Еще одной темой для обсуждения стала Америка. По мнению Путина, Соединенные Штаты «вряд ли могут претендовать на исключительность».

«Времена, когда все вопросы решались Россией и США, прошли. Если они не хотят — готовы обсуждать проблемы с другими», — заявил глава государства.

О климате на Земле и на Венере

Президент обратил внимание и на экологию в стране и призвал к разумному потреблению.

«Надо прибирать свою планету, надо обсудить и отказ от неограниченного потребления в пользу разумной достаточности. Не хотим же мы, чтобы климат на Земле превратился в климат, как на Венере», — объяснил он.

О доверии между странами

Владимир Путин также обратил внимание на киберпространство. По его мнению, это может стать площадкой для апробирования мер доверия между странами. Поэтому нужно добиваться бесперебойной и безопасной работы в этой сфере.

Глава государства также прокомментировал санкции против России.

«Бог с ними, справимся», — сказал Путин.

Реклама

Реклама