Генпрокуратура РФ опровергла версию по катастрофе MH17 | 360°

25 августа 2017, 19:35

Генпрокуратура РФ опровергла версию по катастрофе MH17

Читать 360 в

-

Дополнительные радиолокационные данные о крушении Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе в 2014 году передала Генеральная прокуратура России в Нидерланды. Об этом рассказал РИА «Новостям» официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной. 

Реклама

В самой Генпрокуратуре заявили, что новые сведения опровергают выводы о том, что ракету, сбившую самолет, выпустили с территории, подконтрольной ополченцам.

Пуск ракеты, сбившей малазийский Боинг, следовавший рейсом МН17, не мог осуществляться из района населенного пункта Первомайское, как это было заявлено представителями Совместной следственной группы 28 сентября 2016 года. По оценкам российских специалистов, если бы средство поражения двигалось по траектории в соответствии с версией «пуск на встречном курсе», то Усть-Донецкий локатор «Утес-Т» зафиксировал бы отметки отраженных сигналов от данного объекта - заявление Генпрокуратуры России.

Отправленные ранее сведения Нидерланды просили направить в формате ASTERIX. Российские эксперты отметили, что при конвертации в этот формат большая часть необработанных радиолокационных данных теряется. А именно эти данные опровергают выводы Следственной группы.

Международная следственная группа, в которую входят представители Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии, утверждает, что самолет был сбит с помощью комплекса ПВО «Бук» с территории, подконтрольной ополченцам.

В крушении Boeing авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины виноват Киев вне зависимости от того, с какой территории была выпущена сбившая самолет ракета. Такого мнения придерживается немецкий адвокат Эльмар Гимулла, который от имени пострадавших при крушении граждан ФРГ подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Читать далее>> 

 

Реклама

Реклама