Фраза про печенегов и половцев оказалась инициативой Путина | 360°

09 апреля 2020, 14:21

Фраза про печенегов и половцев оказалась инициативой Путина

Читать 360 в

Фраза о набегах печенегов и половцев появилась в речи Владимира Путина по его собственной инициативе. Президент произнес ее в конце своего выступления на совещании с главами регионов по борьбе с коронавирусом.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил, откуда в речи Путина взялось упоминание исторических событий на Руси. Слова официального представителя Кремля привел сайт RT.

Реклама

«Это инициатива самого президента. То есть это слова, сказанные самим президентом, именно он это добавил в свое выступление», — пояснил Песков.

Он не стал уточнять, что послужило источником для высказывания, но в итоге «все ее слышали». Песков напомнил, что на территории Киевской Руси находилась и современная Украина, которая страдала от набегов печенегов. Из российской истории этот период не вычеркнуть, заметил пресс-секретарь Путина.

Путин на совещании с губернаторами накануне заявил, что на долю России не раз выпадали серьезные испытания, упомянув терзавших страну печенегов и половцев. Президент подчеркнул, что стране удавалось справляться со многими напастями. Выстоит она и в этот раз. Ближайшие две-три недели глава государства назвал определяющими по ситуации с коронавирусом.

Реклама

Реклама