Европа возводит окопы в отношениях с Россией, — Лавров | 360°

31 мая 2021, 12:33

Европа возводит окопы в отношениях с Россией, — Лавров

Читать 360 в

Многие европейские страны возводят разделительные линии в отношениях с Россией. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, ситуация с отношениями Евросоюза и России остается очень тревожной. Он добавил, что европейский континент переживает «беспрецедентный кризис доверия».

Реклама

«В Европе вновь возводятся разделительные линии, которые передвигаются на восток и углубляются, как окопы на фронте, по сути дела», — сказал глава МИД РФ на конференции, которая была посвящена отношениям ЕС и России. Его процитировало РИА «Новости».

Лавров сказал, что перспективы для объединительной повестки ограничены. Он напомнил, что в 2010 году стороны были готовы создать комитет РФ-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Однако Евросоюз ушел от договоренности. То же произошло с соглашением о взаимодействии в сфере кризисного урегулирования.

Министр подчеркнул, что между ЕС и НАТО также «выхолощены» механизмы структурированного сотрудничества по отношению к России. Лавров предупредил, что Россия ответит на готовящиеся Евросоюзом недружественные шаги.

Авторы:

Реклама

Реклама