03 марта 2015, 07:27

Еврокомиссар Сесилия Мальстрем считает, что смягчение санкций возможно

Читать 360tv в

-

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем считает, что в условиях реализации Минских соглашений возможно смягчение санкций, рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявления главы Минэкономразвития после переговоров с Мальстрем.

Реклама

"Что касается санкционного режима, я, безусловно, поднимал этот вопрос в нескольких плоскостях. <…> Я так понимаю, что госпожа Мальстрем в целом с пониманием относится к такой позиции и в целом ее разделяет", - цитирует информагентство слов министра.

Улюкаев считает, что при практической реализации Минских соглашений напряжение в международных отношениях спадет. Министр надеется, что это даст основания для пересмотра санкционного режима. "Этот вопрос мы еще будем обсуждать. Здесь необходима ясность всем, не только относительно этого аспекта, а в целом страны-члены ВТО должны иметь некоторую уверенность в том, что их экономические отношения не будут в один прекрасный момент поставлены под вопрос благодаря неэкономическими обстоятельствам", — отметил Улюкаев.

В понедельник, 2 марта, сообщалось, что вопрос введения США дополнительных санкций в отношении России не обсуждался на переговорах главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем Джоном Керри.

В связи с опасением введения новых санкций биржевые курсы валют в понедельник начали расти, информация об этом опубликована на сайте Московской биржи. Курс доллара на 17.52 мск составил 62,2 рубля, евро - 69,8 рублей. Евро пытается вернуться выше психологически значимого уровня 70 рублей, которые он покинул 25 февраля, свидетельствуют данные Московской биржи, сообщило РИА Новости.  

Реклама

Реклама